Otrokovice - Offizielle Internetseiten


Suchen

 

Stadt Otrokovice ein Ort mit einer breiten
Palette von Dienstleistungen
Stadt Otrokovice ein Ort mit einer breiten
Palette von Dienstleistungen
Stadt Otrokovice ein Ort mit einer breiten
Palette von Dienstleistungen
Stadt Otrokovice ein Ort mit einer breiten
Palette von Dienstleistungen

Jetzt

 

Die Stadt Otrokovice

 



Firmen-Ident.-Nr.:00284301
Adresse:nám. 3. Května  1340,
765 23 Otrokovice
Telefon:+420 577 680 111 (Zentrale)
Fax:+420 577 933 369
E-Mail:radnice@muotrokovice.cz
Höhe:190 m über dem Meeresspiegel
Fläche:1.961 ha
Pozition:GPS: 49° 12' 29''
GPS: 17° 32' 07''

 

Stadt Otrokovice liegt im westlichen Teil der Region Zlin, an der Grenze von drei Regionen: der Walachei, der Mährisch - Slowakei und Hana - und damit verbinden sich auch in der Natur unserer Bevölkerung die Besonnenheit des Menschen aus Haná mit walachischem Fleiß und mährisch-slowakischen Temperament. Unsere Stadt ist durch die Vereingung der ehemalig selbständigen Gemeinden Otrokovice und Kvítkovice entstanden.
Otrokovice ist eine moderne Industriezentrale, deren Entwicklung  auf den Ausbau der Baťa -Fabriken in den dreißiger Jahren des 20. Jahrhunderts gegründet wurde und an Dynamik in den siebziger Jahren des letzten Jahrhunderts mit  Eröffnung des neuen Reifenwerks gewonnen hat. Derzeit ist die Stadt Otrokovice mit fast 19.000 Einwohnern sechstgrößte Stadt in der Region Zlín und das Zentrum der Mikroregion, die die Gemeinden von fast 35.000 Einwohnern umfasst. Mit ihrer Lage an wichtigen Hauptstraßen und Eisenbahnen wird die Stadt Otrokovice ein Eingangstor für Zliner Region.
 Jeder Bürger  findet  hier einen schönen Ort zum Leben und Arbeiten; aber auch für Besucher  gibt es hier vieles sowohl für Erholung, Sport und Unterhaltung, als auch eine Menge  Bildungsmöglichkeiten und Dienstleistungen.

  • Stadtgalerie
  • Stadtbibliothek Otrokovice - als öffentliche Bibliothek mit Universal-Bibliothek-Sammlungen und Dienstleistungen tätig. Sie befindet sich im Gemeindeamt in Otrokovice. Barrierefreie Einrichtungen der Bibliothek stehen sowohl für registrierte, als auch für nicht registrierte Benutzer frei zur Verfügung. Sie bietet den Zugang zum öffentlichen Internet, ein Computer mit Wi-Fi steht auch bereit. In der Bibliothek ist es möglich, in die Chronik Otrokovice einzusehen (Kopien, CDs).

 

Veranstaltungskalender

 

<< November 2017 >>

MoDiMiDoFrSaSo
44. Woche303112345
45. Woche6789101112
46. Woche13141516171819
47. Woche20212223242526
48. Woche27282930123
49. Woche45678910

Nächste Aktion


 

Share page


Kontakt

Adresse:

Das Rathaus Otrokovice
náměstí 3. května 1340
765 02 OTROKOVICE

Tel.: 577 680 111
Fax: 577 933 369
ID Data mailbox: jfrb7zs
E-mail: 
radnice@muotrokovice.cz


Geographic Information

Höhe: 190 m über dem Meeresspiegel
Fläche: 1.961 ha
Pozition:
GPS: šířka 49°12'29''
GPS: délka 17°32'7''

Das soziale Netzwerk


Nach oben

web & design , redaktionssystem

  • Content-Updates: 13.7.2017
  • Besucheranzahl 7401 (seit 13.10.2014)